Notre équipe

Nous travaillons à l’unisson comme une communauté de pratique et de partenaires en éducation convaincus que le moyen le plus sûr d’instaurer une paie durable et de favoriser une prospérité à long terme consiste à bâtir un monde où tous, garçons comme filles, hommes comme femmes, peuvent s’instruire et mener une vie saine et productive, une vie où chacun peut toucher un salaire décent, se faire entendre et laisser une planète en bonne santé aux générations futures.

Personnel de CODE

Équipe de direction

Scott Walter
Directeur exécutif
swalter@code.ngo
Hila Olyan
Directrice des programmes internationaux
holyan@code.ngo
Allen LeBlanc
Directeur, développement de fonds et marketing
aleblanc@code.ngo
Marc Molnar
Directeur des finances et de l’administration
mmolnar@code.ngo

 

Tara Anderson
Adjointe exécutive et chef de bureau
tanderson@code.ngo

Équipe des programmes internationaux

Claire Bolton
Agente de programme, prix littéraires
cbolton@code.ngo

Hadley Dyer
Gestionnaire de programmes, prix littéraires et édition
hdyer@code.ngo

Firas Elfarr
Coordonnateur de la surveillance et de l’évaluation
felfarr@code.ngo

Heloisa Modesto
Spécialiste sur l’égalité des sexes et gestionnaire de programmes
hmodesto@code.ngo

Willy Rangira
Gestionnaire principal de programmes
wrangira@code.ngo

Karen Sharkey
Gestionnaire de programmes
ksharkey@code.ngo

Équipe de développement de fonds et de marketing

Geneviève Perras
Administratrice de la base de données et des relations avec les donateurs
gperras@code.ngo

Geneviève "Vivi" Spicer
Gestionnaire, marketing et communications intégrés
gspicer@code.ngo

Natalie St Amour
Gestionnaire, développement de fonds
nstamour@code.ngo

CJ West
Agent de communications en marketing numérique
cjwest@code.ngo

Équipe des finances et de l’administration

Edie Richard
Technicienne en comptabilité
erichard@code.ngo

Jin Jang
Program Accountant
jjang@code.ngo

Président d’honneur de CODE

HE. David Jhonston

Son Excellence le très honorable David Johnston, C.C., C.M.M., C.O.M., C.D., gouverneur général du Canada

Conseil d’administration de CODE pour 2016-2017

Président, Timothy Hynes, Antigonish, Nouvelle-Écosse

Vice-président, Jacques Bérubé, Coquitlam, Colombie-Britannique

Trésorier, Bruce Montador, Ottawa, ON

Robert Bracey, Toronto, ON

Stephen Burega, Toronto, ON

Geoff Burt, Bruxelles, Belgique

Richard Crabbe, Burke, Virginie, États-Unis

Lynne Dean, Nassau, Bahamas

Rosamaria Durand, Ottawa, ON

William Forward, Toronto, ON

Judy A. Hauserman, Toronto, ON

Jon Shapiro, Tsawwassen, Colombie-Britannique

Nancy White, Toronto, ON

Présidente de la Fondation CODE, Adele Imrie, Toronto, ON

Présidente de la International Book Bank, Wendy Saul, Saint-Louis, Missouri, États-Unis

Directeur exécutif/d’office, Scott Walter

Conseiller honoraire à vie, Colin McNairn

Ambassadeurs de CODE

Les ambassadeurs de CODE forment un groupe de Canadiens émérites pour qui l’éducation dans le monde revêt une grande importance et qui œuvrent au succès de nos programmes d’alphabétisation pour les enfants. Sous l’égide du gouverneur général, ces citoyens exemplaires nous ouvrent des portes et orientent notre travail.

P.Mansbridge

Président, Peter Mansbridge – Peter Mansbridge est le correspondant en chef primé de CBC News et le présentateur de l’émission The National. Il a couvert les plus grosses nouvelles de notre époque, a interviewé des dirigeants mondiaux et a animé l’émission des quatre coins du Canada et du monde.

Robert Bateman – Robert Bateman est un philanthrope, naturaliste et artiste canadien de renom. Ancien enseignant au Nigeria, M. Bateman a beaucoup à cœur l’Afrique et l’éducation.

Valerie Hussey – Valerie Hussey est devenue éditrice de livres pour enfants après avoir travaillé dans le domaine de l’édition de manuels scolaires à New York. En 1996, par l’intermédiaire de CODE, elle a collaboré avec des éditeurs kenyans et a participé à l’inauguration de la Kitabu House, le Children’s Book Project du Kenya, à Nairobi. Hussey a reçu l’Ordre du Canada pour son œuvre dans le domaine de l’édition et ses actes philanthropiques.

Karen Kain, C.C., LL.D., D.Litt., O.Ont. – Karen Kain est une danseuse reconnue partout dans le monde. Ancienne présidente du Conseil des arts du Canada, elle occupe actuellement le poste de directrice artistique du Ballet national du Canada. Elle a reçu l’Ordre du Canada en 1976.

Anton Kuerti – Anton Kuerti est l’un des plus grands pianistes classiques au monde ainsi qu’un philanthrope, un Officier de l’Ordre du Canada et un récipiendaire de plusieurs doctorats honorifiques.

 

Anna Porter - Anna Porter est l’une des éditrices les plus respectées au Canada depuis 30 ans.